Все про ifconfig Имеются еще несколько

interface имя интерфейса и address IP-адрес, который требуется назначить интерфейсу. Это может быть IP-адрес или имя, которое ifconfig будет искать в файле /etc/hosts.

Если ifconfig используется только с именем интерфейса, он показывает конфигурацию этого интерфейса. Когда он вызывается без параметров, он показывает все интерфейсы, которые Вы отконфигурировали; опция –a вынуждает его показать и бездействующие. Вывод для Ethernet-интерфейса eth0

может напоминать это:

# ifconfig eth0

Поля MTU и Metric

показывают текущее MTU и метрическое значение для этого интерфейса. Метрическое значение традиционно используется некоторыми операционными системами, чтобы вычислить сложность маршрута. Linux не использует это значение, но определяет его для совместимости.

Строки RX и TX

показывают, сколько пакетов были получены или переданы без ошибок, сколько произошло ошибок, сколько пакетов были потеряны, вероятно, из-за нехватки памяти и сколько были потеряны из-за переполнения. Переполнение приемника обычно случается, когда пакеты ходят быстрее, чем ядро может их обслужить. Значения флагов, выводимые ifconfig, передают дополнительную информацию об именах и опциях командной строки, они будут объяснены ниже.

Следующий список параметров используется ifconfig с соответствующими названиями флагов, заданными в скобках. Опция которая просто включает некоторую возможность, также позволяет ее выключать, если названию опции предшествует тире (-).

up

Эта опция делает интерфейс доступным для IP-уровня. Она подразумевается, когда задается IP-адрес. Также используется для перезапуска интерфейса, который временно выключен опцией down.

Соответствует флагам UP и

RUNNING.

down

Она делает интерфейс недоступным IP-уровню. Эффективно отключает любой IP-трафик через интерфейс. Обратите внимание, что она не удаляет все маршрутизационные записи, которые используют этот интерфейс. Если Вы постоянно выключаете некий интерфейс, Вы должны удалить эти записи сами и предоставить, если возможно, альтернативные маршруты.

netmask mask

Назначает маску подсети для использования интерфейсом. Здесь можно задавать как любое шестнадцатиричное число с 32 битами, которому предшествует 0x, так и десятичные числа, разделенные точками.

pointopoint address

Эта опция используется для point-to-point IP-соединений. Необходима, чтобы отконфигурировать, например, SLIP или PLIP интерфейсы. Если адрес для point-to-point был установлен, ifconfig показывает флаг POINTOPOINT.

broadcast address

Широковещательный адрес обычно создается из сетевого адреса установкой всех бит части машины. Некоторые реализации IP используют другую схему, эта опция помогает приспособиться к этим странным средам. Если широковещательный (broadcast) адрес был установлен, ifconfig показывает флаг BROADCAST .

irq

Задает номер IRQ для устройства. Обычно используется для PLIP, но может пригодиться и для некоторых карт Ethernet.

metric number

Эта опция может использоваться для назначения метрического значения записи таблицы маршрутизации, созданной для интерфейса. Эта метрика используется в RIP для построения таблиц маршрутизации. Установленное по умолчанию значение равно нулю. Если Вы не используете RIP-демон, Вы не нуждаетесь в этой опции вообще; если используете, Вы редко должны будете изменять это значение.

mtu bytes

Эта опция устанавливает Maximum Transmission Unit (максимальную длину передаваемого пакета). Для Ethernet MTU по умолчанию 1500, для SLIP интерфейсов 296.

arp

Это опция определена для широковещательных сетей типа пакетного радио или Ethernet. Она позволяет использовать ARP, протокола поиска адреса, используемый для определения физического адреса машины, включенной в сеть. Для широковещательных сетей, включен по умолчанию. Если ARP выключен, ifconfig отобразит флаг NOARP.

-arp

Запрещает использование ARP на этом интерфейсе.

promisc

Помещает интерфейс в состояние promiscuous. В широковещательной сети это заставляет интерфейс получать все пакеты независимо от того, были ли они предназначены для этой машины или нет. Это позволяет, используя фильтры пакетов, анализировать сетевой трафик. Обычно, это хорошая техника охоты на сетевые проблемы, которые иначе трудно отловить. Здесь весьма полезна утилита tcpdump. С другой стороны, это позволяет хакерам исследовать движение паролей по сети и делать другие черные дела. Одна защита против этого типа нападения: не позволять присоединяться к сети чужим компьютерам. Другой способ: использовать безопасные опознавательные протоколы, типа Kerberos, или SRA login. Эта опция соответствует флагу PROMISC.

–promisc

Запрещает режим promiscuous.

allmulti

Multicast-адреса представляют собой особый подвид широковещательных адресов позволяющих обращаться к группе машин, которые не обязательно должны быть в той же самой подсети. Они весьма полезны при сетевых голосовых переговорах и видеоконференциях. Поддерживаются многими, но не всеми картами Ethernet. Эта опция соответствует флагу ALLMULTI.

-allmulti

Запрещает multicast-адреса.