Поиск имени с помощью DNS

На первый взгляд, вся эта суета с областями и зонами кажется делает поиск адреса ужасно сложным делом. В конце концов, если нет центрального органа, контролирующего, какие имена с каким адресом связаны, тогда как скромное приложение должно его узнавать?!

Поиск имени с помощью DNS

Фактически, DNS гигантская распределенная база данных. Это осуществлено посредством так называемых серверов имен (name server), которые снабжают всех информацией о данном домене или нескольких доменах сразу. Для каждой зоны имеются по крайней мере два сервера имен, которые содержат всю информацию относительно хостов в этой зоне. Чтобы получить IP-адрес erdos, все что вы должны сделать, это обратится к серверу имен зоны groucho.edu, который и передаст вам требуемые данные.

Легко сказать, а как это сделать? Как найти сервер имен в Groucho Marx? В случае если ваш компьютер не оборудован программой преобразования адресов, DNS также обеспечивает это. Когда ваше приложение хочет найти информацию относительно erdos, оно входит в контакт с местным сервером имен, который проводит так называемый итерационный опрос. Сначала он посылает запрос серверу имен корневого домена, спрашивая об адресе erdos.maths.groucho.edu. Сервер имен корня сообщает, что это имя не принадлежит зоне его полномочий, но вместо этого отсылает к домену edu. Таким образом, он предлагает вам войти в контакт с сервером имен edu для получения большего количества информации и прилагает список всех серверов имен edu вместе с их адресами. Ваш местный сервер имен пошлет запрос одному из них, например, a.isi.edu. Также как серверу имен корня, a.isi.edu знает, что люди groucho.edu управляют своей зоной сами, и направит вас на их сервера. Местный сервер имен запросит один из них, который, наконец, распознает имя, как принадлежащее к его зоне, и вернет IP-адрес.

Кажется, что для поиска одного IP-адреса тратится слишком много ресурсов, но это несравнимо меньше, чем при прежней схеме с файлом HOSTS.TXT. Но все еще имеются места для усовершенствования этой схемы.

Чтобы уменьшить время ответа для будущих запросов, сервер имен хранит полученную раньше информацию в кэше (cache). Так что в следующий раз, когда любой другой компьютер из вашей локальной сети захочет найти адрес хоста в домене groucho.edu, ваш сервер имен не проведет все снова, а будет сразу обращаться к серверу имен groucho.edu.

Конечно, сервер имен не будет хранить эту информацию всегда, а отбросит ее через некоторое время. Этот интервал времени назван time to live, (временем жизни) или TTL. TTL задается администратором каждой конкретной зоны.