Как работает DNS DNS организует - часть 2

Вне США каждая страна использует собственный домен, названный по имени страны и состоящий из двух букв определенных в ISO-3166. Финляндия, например, использует домен fi, fr используется Францией, de Германией, au Австралией и т.д.. Ниже этого высокопоставленного домена, NIC каждой страны может свободно раздавать имена хостам. Австралия, например, имеет домены второго уровня подобные международным доменам, названные com.au и edu.au . Другие, подобно Германии, не используют этот дополнительный уровень, но используют довольно длинные имена, которые непосредственно относятся к организациям, управляющим специфическим доменом, например, ftp.informatik.uni-erlangen.de.

Конечно, эти национальные домены (кроме России) не подразумевают, что хост, расположенный ниже, фактически расположен в той же стране. Это только сигнализирует, что хост регистрировался в NIC этой страны. Шведский изготовитель мог бы иметь отделение в Австралии, и все же регистрировать все хосты в домене se.

Теперь организация пространства имен в виде иерархии имен доменов приятно решает проблему уникальности имен: с DNS, имя хоста должно быть уникально только в пределах одной области (домена). Кроме того, полностью квалифицированные имена весьма легко запомнить. Но DNS делает не только это: он позволяет вам передать работу с подобластями местным администраторам. Например, администратор в вычислительном центре Groucho мог бы создать поддомен для каждого отдела: мы уже столкнулись с подобластями физиков и математиков. Когда он решит, что сеть в отделе физики слишком большая и хаотичная, чтобы справиться с ней, он может просто передать контроль над physics.groucho.edu администраторам этой сети, пусть у них головы поболят. Тогда они свободны использовать любые имена хостов и назначать их IP-адреса в пределах подсети без всякого вмешательства сверху.

Таким образом, пространство имен раздроблено на зоны (

zones), каждая из которых управляется своим доменом. Обратите внимание на различие между зоной (zone) и доменом (domain): домен groucho.edu затрагивает все машины в университете Groucho Marx, в то время как зона groucho.edu включает только хосты, которые работают в непосредственно компьютерном центре, например в отделе математики. Хост в отделе физики принадлежат другой зоне, а именно physics.groucho.edu.