Как набирать номер: файл dial

Файл dial описывает способ, которым используются различные программы набора номера. Традиционно, переговоры программ набора номера UUCP быстрее, чем модемы, потому что раньше было обычной практикой иметь одно (дорогое) автоматическое устройство набора, обслуживающее целый набор модемов. Сегодня большинство модемов имеют встроенную поддержку набора, так что это различие становится более размытым.

Как набирать номер: файл dial

Однако различные программы набора номера или модемы могут требовать различной настройки. Вы можете описать каждый из них в файле dial. Куски в файле dial

начинаются с команды dialer, которая определяет имя программы набора номера (звонилки).

Наиболее важная часть, скрипт модема (modem chat), определяется командой chat. Подобно скрипту входа в систему (login chat), он состоит из последовательности строк uucico, посылаемых программе набора номера и ответов, которые требуется получить. Они обычно используются, чтобы сбросить модем к известному состоянию, и набирать номер. Вот пример для Hayes-совместимого модема:

# NakWell modem; connect at high speed dialer nakwell # dialer name chat "" AT&F OK\r ATH1E0Q0 OK\r ATDT\T CONNECT chat-fail BUSY chat-fail ERROR chat-fail NO\sCARRIER dtr-toggle true

Скрипт модема начинается с "", пустой ожидаемой строки. Cледовательно, uucico пошлет команду (AT&F) сразу же. Команда Hayes

AT&F нужна для сброса модема. Затем uucico

ждет, пока модем не пошлет OK, и посылает следующую команду, которая выключает локальное эхо, и т.п. После того, как модем снова возвращает OK, uucico

посылает команду набора ATDT (для России ATDP). Escape-последовательность