Файлы базы данных DNS

Главные (Master) файлы, поставляемые с named, подобно named.hosts, всегда имеют домен, связанный с ними, называемый origin. Это имя домена, указанное с параметрами cache и primary. Внутри главного файла Вы можете определить домен и связанные с ним имена файлов. Имя, заданное в файле конфигурации, рассматривается абсолютно (absolute), если оно заканчивается одной точкой, иначе оно рассматривается относительно origin. Можно и прямо сослаться на origin знаком (@).

Файлы базы данных DNS

Данные, содержащиеся в главном файле, разделены на записи ресурсов (resource records, RRs). RRs самые маленькие модули информации, доступные через DNS. Каждая запись ресурса имеет тип. Например, A-записи отображают имя хоста на IP-адрес, а CNAME-записи связывают псевдоним для хоста с его официальным именем. Пример 6-11 показывает главный файл named.hosts для Virtual Brewery.

Записи ресурсов в главных файлах совместно используют общий формат:

[domain] [ttl] [class] type rdata

Поля отделяются пробелами или позициями табуляции. Запись может быть продолжена после перевода строки, если открывающаяся фигурная скобка стоит перед первым переводом строки и последнее поле сопровождается заключительной фигурной скобкой. Все между точкой с запятой и символом перевода строки игнорируется. Описание формата:

domain

Задает имя домена, к которому относится запись. Если никакое имя не задано, RR применяется к домену предыдущей RR.

ttl

Чтобы сервер имен обновлял информацию, RR ограничен по времени работы (ttl). Это поле определяет время в секундах, которое информация имеет силу после того, как была получена с сервера. Это десятичное число из восьми цифр.