Файлы базы данных DNS - часть 4

Запись NS определяет имена первичного и вторичного серверов для зоны. Эти имена должны быть разрешимы к используемому адресу. Иногда серверы не принадлежат к обслуживаемому домену, что порождает проблему: нельзя обратиться к серверу, пока не получен его адрес, но получить адрес нельзя, пока не обратимся к серверу (неоткуда). Можно конфигурировать специальные записи непосредственно на сервере имен родительской зоны. Они позволяют серверу из родительской области преобразовывать IP-адрес делегированного зонального сервера. Эти записи обычно названы приклеенными записями (glue records), поскольку они "склеивают" делегированную зону с родительской.

CNAME

Ассоциирует псевдоним хоста с его каноническим hostname. Каноническиий hostname указан в файле, который обеспечивает А-запись, а псевдонимы просто связаны с этим именем CNAME-записью, но не имеют собственных записей.

PTR

Этот тип записи используется, для того, чтобы соединить имена домена in-addr.arpa с именами хостов (hostnames). Это используется для обратного отображения IP-адресов к hostnames. Данное имя должно быть каноническим.

MX

Эта RR объявляет преобразователь почты (mail exchanger) для домена. Для чего надо иметь преобразователи почты, рассказано в главе 17 . Синтаксис MX-записи следующий:

[domain] [ttl] [class] MX preference host

Имя host объявляет преобразователь почты для домена domain. Каждый преобразователь почты имеет целое число preference , связанное с ним. Агент транспортировки почты, желающий доставить почту в домен, будет перебирать все хосты, не имеющие MX-записей в этом домене, пока все не пройдет успешно. Сначала будет проверяться тот хост, у которого самое низкое число, а затем все хосты по возрастанию числа.

HINFO

Эта запись предоставляет информацию относительно аппаратных средств системы и программного обеспечения. Синтаксис этой записи:

[domain] [ttl] [class] HINFO hardware software

Поле hardware идентифицирует аппаратные средства, используемые этим хостом. Имеются специальные соглашения, чтобы точно определить их. Список подходящих имен дан в "Assigned Numbers" (RFС 1340). Если область содержит пробелы, то ее содержимое надо заключить в двойные кавычки. Имена областей

software используются операционной системой. Подходящее имя может быть выбрано из "Assigned Numbers" RFC.

Запись HINFO для Intel Linux-машин может выглядеть примерно так:

tao 36500 IN HINFO IBM-PC LINUX2.2

А для Linux-машины на процессоре Motorola 68000 так:

cevad 36500 IN HINFO ATARI-104ST LINUX2.0 jedd 36500 IN HINFO AMIGA-3000 LINUX2.0